Беспроводной контроль энергозатрат

Беспроводной контроль энергозатрат
ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный
университет»
Система контроля энергозатрат пред-назначена для беспроводной передачи данных при техническом и коммерческом учете расходов энергоресурсов потре-бителей различных категорий в автомати-ческом режиме: обеспечивается сбор данных со счетчиков электроэнергии, хо-лодной и горячей воды, а также датчиков температуры и расходомеров, установлен-ных в системах отопления и водоснабже-ния. Программное обеспечение сервера сбора данных формирует отчеты со ста-тистикой общего и индивидуального рас-хода энергоресурсов с возможностью доступа к информации через Интернет.
Создание сборочно-испытательного участ-ка, промышленная реализация установок.
Свидетельство на программный продукт, аппаратная часть защищена как ноу-хау.
Система позволяет: выявлять суточную и недельную пиковые нагрузки на системы водо- и электроснабжения; определять источники и объемы потерь энергоресурсов в инженерных сетях здания; в реальном времени показать возможность экономии при снижении расхода энергоресурсов жильцами; осуществлять автоматический ежедневный расчет затрат по тарифам и передачу информации по расходам в Вычислительный центр городской системы ЖКХ; за счет измерения температуры воды системы отопления в каждой квартире, выполнять балансировку подачи тепла по стоякам системы, регулировать подачу в зависимости от наружной температуры, времени суток и расположения квартир.
Система позволяет реализовать автоматический сбор и анализ данных
с приборов учета без монтажа кабельной сети.
Предприятия в сфере ЖКХ: управляющие компании и организации, обслуживающие инженерные системы; застройщики жилых микрорайонов; организации, выступающие как поставщики энергоресурсов перед арендаторами помещений; крупные промышленные предприятия, заинтересованные в АИИС КУЭ.
Объем вложенных средств:
200 тыс. руб.