АлтГТУ

Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова, признанный центр об­разования, науки и культуры Алтайского края, образован на базе Запорожского машиностроительного института, эвакуирован­ного в Барнаул в 1941г. Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова является одним из крупнейших университетов на территории России за Уралом. В состав университетского комплекса помимо головного вуза входят Бийский технологический институт (г. Бийск), Рубцовский индустриальный институт (г. Рубцовск), филиалы и представительства во многих городах и населенных пунктах края и за его пределами. 25 тысяч обучающихся, в т.ч. 21000 студентов, проходят подготовку в 4 институтах на 9 факультетах, 80 кафедрах университетского комплекса по 63 аккредитованным образовательным программам под руководством 1370 преподавателей, в числе которых 120 профессоров, докторов наук и 770 доцентов, кандидатов наук. В АлтГТУ функционируют несколько отделений общественных академий наук, 4 научно-исследовательских института, Алтайский Технопарк и Технополис, 2 проблемные лаборатории, 16 научных центров. Созданы и успешно развиваются ряд научно-педагогических школ в различных областях знаний, науки и техники. Объем научных исследований – 70 млн. руб. в год. В университете обучается свыше 400 аспирантов и более 30 докторантов. Аспирантская подготовка осуществляется по более 50 научным специальностям, подготовка докторантов – по 13 специальностям. 8 диссертационных советов (все докторские) принимают к защите диссертации по 14 специальностям.

Учебный процесс сочетается с мас­штабной научно-исследовательской рабо­той. Ведущим направлением деятельности университетского коллектива в области фундаментальных и прикладных научных исследований является разработка ресур­сосберегающих, экологически чистых и вы­сокопроизводительных технологий, обеспе­чивающих высокое качество материалов, приборов, изделий и машин в различных производствах, соответствующих профилю подготовки специалистов в АлтГТУ им. И.И.Ползунова.

АлтГТУ – это самый крупный и наиболее престижный университет Алтая, предлагающий наибольшее число направлений обучения. В 2004 году АлтГТУ получил золотую медаль «Европейское качество» в номинации «100 лучших вузов в России». В 2005 году Система менеджмента качества АлтГТУ им. И.И. Ползунова была сертифицирована на соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и ежегодно подтверждает свой сертификационный уровень. В 2006 году команда студентов программистов АлтГТУ завоевала золотые медали на студенческом чемпионате мира по программированию в США. В 2007 году мы были вторыми в Сибирском регионе, а в 2008 году вновь вышли в финал чемпионата в Канаде.

АлтГТУ является единственным университетом на Алтае с подготовительным факультетом для иностранных граждан, имеющем государственную лицензию Министерства образования и науки на обучение русскому языку. Выпускники подготовительного факультета АлтГТУ могут поступать в другие университета г. Барнаула, Алтайского края (медицинский, аграрный, классический) и других городов России.

ПРИГЛАШАЕМ ВАС НА ОБУЧЕНИЕ И НАУЧНУЮ РАБОТУ В НАШ УНИВЕРСИТЕТ!

Заявление для направления в ваш адрес официального приглашения (желательно выслать до 10 мая текущего года). Бланк заявления-анкеты приводится ниже: