Региональный Центр Международного сотрудничества (РЦМС)

Региональный Центр международного сотрудничества вузов Западной Сибири обеспечивает планирование, организацию, координацию, содействие и реализацию международной и внешнеэкономической деятельности университета.

Функции РЦМС:

• Подготовка проектов соглашений о сотрудничестве, протоколов намерений, договоров с зарубежными партнерами.
• Определение совместно с другими подразделениями АлтГТУ приоритетных направлений развития международных связей с конкретными странами и зарубежными вузами и организациями, формирование на их основе международных программ и проектов сотрудничества.
• Организация работ по выполнению обязательств, вытекающих из договоров и соглашений, а также соответствующих программ международного сотрудничества.
• Представление интересов АлтГТУ в международных организациях, ассоциациях и фондах.
• Проведение переговоров по вопросам сотрудничества с зарубежными партнерами.
• Информационно-аналитическое обеспечение международного сотрудничества.
• Осуществление синхронного и последовательного перевода международных мероприятий, проводимых университетом.
• Обеспечение связи с организациями, фирмами, структурными подразделениями органов исполнительной власти г.Барнаула, осуществляющими международную деятельность.
• Ведение делопроизводства в соответствии с номенклатурой.
• Организация работ по командированию в зарубежные страны студентов, Оформление документов для въезда иностранных граждан, приезжающих в университет с научно-техническими целями, с деловыми визитами и на обучение, аспирантов, научно-педагогических сотрудников  АлтГТУ.
• Оформление виз сотрудникам и студентам университета, выезжающих за рубеж.

В сентябре 1999 г. Региональный Центр международного сотрудничества вузов Западной Сибири при АлтГТУ включен в официальный реестр Минобразования России. Штат Центра включает директора и 6 опытных специалистов (руководителей направлений деятельности Центра), владеющих основными европейскими языками, занимающихся организационной деятельностью и информационным обеспечением в области вузовской международной деятельности.

Директором Центра является Колупанова Ирина Алексеевна, доцент, кандидат исторических наук.

С октября 2003 года на базе Центра приказом по АлтГТУ организован Центр признания документов об образовании зарубежных стран, который выполняет предварительную экспертизу документов об образовании.

С января 2000 года по договорам с Головным центром тестирования (г. Москва, РУДН) Центр организует тестирование иностранных граждан по русскому языку как иностранному (ТРКИ), в том числе и для приема в гражданство Российской Федерации.

Сотрудники Центра  консультируют студентов, аспирантов и преподавателей АлтГТУ и других вузов г. Барнаула о возможностях продолжения обучения, прохождения практик или стажирования за рубежом, организует и сопровождает международные университетские события (конференции, выставки, ярмарки).