ПариТех

Объединение ПариТех — Парижский Технологический Институт объединяет 13 Высших Школ, созданный в 2004 г. как ассоциация и преобразованный в дальнейшем в элитный объединенный вуз. Подробная информация о ПариТех представлена на нашем сайте в разделе «Зарубежные вузы-партнеры».

Для студентов западносибирских вузов предлагаются:

• кратковременные стажировки
  • полный курс обучения с получением диплома «инженера»
  • второе дополнительное (высшее) образование

Участвовать в программах могут кандидаты не старше 26 лет после успешного завершения 3 (4) курсов обучения, всех факультетов точных наук (а также экономисты при условии высокого уровня математической подготовки). На момент подачи документов допускается, что вы не знаете французский язык. Вступительные экзамены можно сдавать на английском языке.

Подавать документы на поступление необходимо не позднее 5 октября и не ранее 3 августа.

Первый этап отбора осуществляется по поданным документам в течение октября. В конце октября сдается (чаще всего в Новосибирске) общий письменный экзамен по математике и физике, состоящий из 150 вопросов и в день экзамена проводится собеседование о мотивах поступления. Далее сдается устный экзамен по математике и физике в конце ноября. Все экзамены проводятся по-французски или по-английски, на выбор кандидата. Учитываются как оценка документов кандидата, так и результаты его экзаменов. Результаты оглашаются в конце декабря.

Отобранные студенты получат стипендии от независимых фондов. Жилье предоставляется, оплата производится из стипендии студента. Питание предоставляется в студенческой столовой.

Процедура поступления начинается с получения внутренней рекомендации в своем вузе. Далее региональным Центром международного сотрудничества составляется список кандидатов от вуза. Копии всех необходимых документов студентов, которые учатся в вузах Западной Сибири, отправляются координатору программы по Западной Сибири Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (www.nsu.ru/root.php/omss/fr_center/index.xml).

Форма рекомендации приведена ниже:

Рекомендация

к участию в программах учебы в ____________________(указать страну)
Деканат ____________________________________________ факультета
рекомендует студента ___ курса _____________________(ФИО студента)
к участию в процедуре отбора по программе полного курса обучения по
инженерной программе в _________________(название принимающего вуза)
на срок __________________________.

Для студентов, имеющих научного руководителя:
Согласие научного руководителя получено.
(подпись научного руководителя)

(подпись декана)
(дата)

На сайте ПариТех вы можете узнать более подробную информацию о поступлении в высшие школы ПариТех (на английском языке).