Университеты ЕС

alt

Европейский Союз (ЕС) — это объединение демократических европейских стран, созданное для осуществления совместной деятельности во имя мира и процветания. Это не наднациональное образование, призванное заменить существующие государства, но нечто большее, чем любая другая международная организация.

Деятельность Европейского Союза осуществляется через пять независимых институтов власти:

• Европейский парламент (напрямую избирается гражданами стран-членов ЕС);
  • Совет министров (представляет национальные правительства стран-членов);
  • Европейская Комиссия (исполнительный орган ЕС);
  • Европейский суд (обеспечивает соблюдение законодательства);
  • Счетная палата (контролирует обоснованность и законность расходования средств бюджета ЕС).

Любой российский студент может учиться в Европе и при этом получать стипендию в размере 21000 евро в год. С 2008 года действует интернет-сайт для студентов, желающих продолжить образование в Европе: http://www.study-in-europe.org. На этом сайте размещена самая свежая информация о более чем 30 европейских странах, их университетах, стоимости проживания и обучения в них, а также о стипендиях и грантах, предоставляемых ЕС и странами-членами ЕС. Информация приведена на английском, арабском, испанском, китайском, португальском, русском и французском языках.

Более подробную информацию о стипендиях в странах Европейского Союза вы можете найти в сборнике Your Scholarship in Europe, который представлен в электронном виде на сайте www.bookshop.europa.eu. Необходимо напечатать Your Scholarship in Europe в графе Поиск.

Кроме этого на сайте www.russia.edu.ru  вы также можете ознакомиться с европейскими стипендиями и грантами.